Наши дела

Внеклассные мероприятия

 

Внеклассное мероприятие

«Лес полон чудес»

Цели:

расширить знания детей о лесе и о лесных богатствах •повторить правила поведения в лесу

•обучение самостоятельно добывать знания, используя приемы исследовательской работы.

•воспитывать любовь к окружающему миру, к родному краю; •воспитывать чувство долга и ответственности за сохранение природных богатств.

Внеклассное мероприятия

Клищенко Т.П. и Здоровцов А.Н.

Ход занятия

  Учитель.Сегодня мы отправимся в путешествие. А куда — отгадайте: Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом — Чудеса увидишь в нем. (Лес.)  

Учитель. Ребята, сегодня наше мероприятие посвящено защите и охране природы. Действительно, мы порой не замечаем той красоты, которая нас окружает. Шуми, шуми, зелёный лес! Знаком мне шум твой величавый, И твой покой, и блеск небес Над головой твоей кудрявой: (И. Никитин.)

Учитель.Ребята, любите ли вы природу? Но мало только любить природу, надо уметь относиться к ней бережно. Люди, к сожалению, не всегда задумываются над этим.  

1-й ведущий. Если мы говорим о природе, то прежде всего имеем в виду лес. Нет такого произведения, где бы не описывалась природа. Родина и природа — понятия неотделимые. Родина — это наш край, район, наше село утопающее в зелени лесов. Учитель. Там, где лес, — там чистый воздух. Это дом для зверей и птиц, это грибные поляны и душистая, вкусная земляника. Вы сегодня можете в этом убедиться. Наблюдайте, изучайте, запоминайте.

Ученик.Я с детства понимать привык Твое молчание немое И твой таинственный язык, Как что-то близкое, родное. (И. Никитин) Учитель.Ребята, какие деревья вы знаете? Зверей, обитающих в лесах? Птиц, летающих рядом с вами? А кто мне объяснит, что такое лес? (Лес — это целый мир.)

Учитель. Молодцы, ребята. Все правильно вы объясняете. Но я хочу вас испытать, вам загадки загадать. А вы назовите деревья, которые растут в нашей местности. (Сообщение о деревьях подготовленных учащихся.)

Участники мероприятия

Лесничий с детьми

Загадки.

•Раскидистый, могучий, Поднялся к самой туче. (Дуб) Дуб достигает 40-50м высоты, 100-150см в диаметре. Живет 100-500 лет.

•Гибкими ветвями Склонилась над водой — Любуется собой! (Ива) Ива — растет у воды, её можно встретить везде: и на севере, и в жаркой пустыне. У ивы очень длинные, тонкие ветви. Они склоняются до самой воды.

•У меня длинней иголки, чем у ёлки. Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке, Ветви только на макушке. (Сосна) В благоприятных условиях сосна живет до 400 лет, достигая 48 метров высоты и 1 метра толщины.

•Какое дерево является символом России? (Береза) Береза дает человеку много лекарственных продуктов. Но не забудьте, что одна большая береза, поврежденная топором, может потерять за весну до 200 л. сока.

•Её всегда в лесу найдешь — Пойдешь гулять и встретишь. Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем. (Ель) Это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним под Новый год приходит сказка. В сумрачном еловом лесу верится, что именно здесь живут Баба-Яга, Леший и другие герои сказок.Ель растет 150-200 лет.

•Почки — липучие, листья — пахучие, плоды — летучие. (Тополь) Тополь «чемпион» по поглощению углекислого газа, пыли, снижает летом температуру воздуха на 15-30%

•С моего цветка берёт Пчелка самый вкусный мёд. (Липа) Одно взрослое дерево липы дает в среднем 70 кг меда, а гектар липняка — 1 т. меда. Живет дерево 300-400 лет.

•Что за дерево стоит — Ветра нет, а лист дрожит? (Осина) Цветет в апреле-мае до распускания листьев. Живет 80-100 лет Видите, ребята, какой у нас удивительный лес!

Учитель.Спасибо, ребята, за интересную информацию о растениях леса. Вы замечательно справились с заданиями.

1-й ведущий.Наша страна самая богатая лесная страна в мире. Лес — величайший источник здоровья. Ценность леса не только в красоте и необходимости его для здоровья человека.  

Учитель.Знаете ли вы, что даёт нам лес? Как человек использует его? (Ответы детей)

Ученик. Почему мы с лесом дружим, Для чего он людям нужен? Вот стоит обычный стол. Это лес! Или рама, двери, пол? Лес! А пенал красивый наш? Лес! Или этот карандаш? Лес! Ну, а стол, скамейка, парта? Лес! А тетрадка, книга, карта? Лес! Лес! Оглянись, все вокруг — Это наш зелёный друг!  

Учитель. Оглянитесь вокруг. Назовите предметы, которые сделаны из дерева. ( Парты, стулья, стол, карандаши, дверь, пол класса.)

Ученик. Лес наш добрый, лес могучий, Зелёный — друг наш лучший. Ты поможешь дом построить, Людям дать тепло зимою. Летом нам подаришь ягод — Всем сластёнам хватит на год. В зной пошлёшь, ты полю тучи, Лес зелёный — друг наш лучший  

2-й ведущий.Лес — это книжки с картинками, тетради для учеников, это паркет и мебель в наших квартирах. Древесину используют для постройки домов, мостов, кораблей. Лес дает нам топливо, мебель, спички, различные изделия.

Учитель.Ребята, посмотрите на нашу выставку. (Работа с выставкой) Древесина используется в промышленности: из нее получают бумагу, ткани, спирты, сахар, скипидар, многое другое.

1-й ведущий.Древесина используется для производства бумаги. Бумаги изготовляется в мире огромное количество. Если разослать ее всю, то этой бумагой можно обернуть весь земной шар. В нашей стране ежегодно на бумагу расходуется свыше 10 миллионов кубометров леса. Вот почему так важна наша работа по сбору макулатуры. 2-й ведущий.» Лес — богатство народа» — старая русская пословица. Лес дарит нам здоровье. Лес — лучшее место отдыха. Это тот «завод», что выпускает кислород. Как хорошо, что на Земле есть растения! Леса украшают землю и очищают воздух.

Учитель.А чем полезен человеку лес?

Ученик.Лес одевает, кормит человека.

Учитель.А вы знаете, как велики лесные урожаи? Сколько дикорастущих ягод в лесу, грибов, орехов? Лес щедро делится с людьми своими ягодными запасами.

Ученик. Здравствуй, светлая лужайка. Чем богата, угощай-ка! Угощу на славу всех. Вот — брусника, Вот — орех, Вот — родник студеный, пей: Есть чем потчевать гостей!  

Разгадайте кроссворд «Дары леса».

По горизонтали: 2. Невысок и коренаст. Поглядеть решил на нас. Приподняв с утра под елками. Лист с прилипшими иголками. (Гриб)   4. Растут на ветках группками, Покрытые скорлупками. (Орехи)   5. Не балует дуб детей. Одевает без затей: Все в его семейке Носят тюбетейки. (Желуди)   6. Каждой весною Лапы еловые Старые лампы Меняют на новые. (Шишки)  

По вертикали: 1.Чем больше колец, Тем старше жилец. (Дерево)   3. Ловит солнышко лучистое, Зрея на опушке. Покраснеет — и душистая Попадает в кружки (Земляника)

А вот еще одна загадка: Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню — земляникой, Таню — костяникой, Машеньку — орешком, Петю — сыроежкой, Катеньку — малинкой, Васю — хворостинкой… (Лес)   Учитель.Почему лес был таким щедрым со всеми, кроме Васи? Учитель.Ребята, а для кого лес является домом?

Дети.Для зверей, птиц, растений, грибов.

Учитель.Какие животные живут в наших лесах?

Дети. Лисы, лоси, зайцы, кабаны, ежи, барсуки.

Учитель.Да, в лесах живут звери и птицы, растут грибы, ягоды и дикие плодовые деревья. Надо быть внимательным к природе и ее обитателям. Нельзя мешать животным. У них и так много забот. Для животных лес — это и дом и пища. А вы знаете кто ухаживает за лесом? В нашей стране много ученых-лесоводов, лесничих, агрономов, которые охраняют старые леса, выращивают новые. Там, где нет лесов, сажают лесополосы. Лес — хранитель влаги.  

Учитель.А сейчас, ребята, перед вами выступит инспектор лесного хозяйства Здоровцов А.Н. Выступление инспектора о значении леса, о бережном отношении к лесным богатствам, о правилах поведения в лесу,о специальностях, связанных с лесным хозяйством ( в каких учебных заведениях готовят специалистов лесного хозяйства)   (Здравствуйте, ребята. Работники лесного хозяйства следят за здоровьем леса: уничтожают насекомых — вредителей леса, лечат или срубают заболевшие деревья, охраняют леса от пожаров. В разных районах нашей страны созданы заповедники для охраны редких видов растений. Большую помощь работникам лесного хозяйства оказывают школьники: они охраняют лес от пожаров, собирают семена деревьев, ухаживают за сеянцами, помогают при лесопосадках. Народная мудрость говорит: «Человек не напрасно прожил жизнь, если он вырастил хотя бы одно дерево»; «Кто рубит лес, тот сушит места, гонит от полей тучи и готовит себе горя кучи».

Ученик. Дерево,цветок, трава и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. (А.Берестов) Учитель.Молодцы, ребятки! Вы, оказывается, и про деревья все-все знаете! А вот я хочу проверить, знаете ли вы лекарственные растения. Посмотрите на наш лес. Какие растения мы можем собрать в лесную аптеку? (Липа, зверобой, береза, крапива.)

Ученик.Лес, как сказочное царство, Там кругом, растут лекарства, В каждой травке, в каждой ветке — И микстура, и таблетки. Ну, а чем и как лечить Я могу вас научить. Все целебные растения. Знаю я без исключения. Нужно только не лениться, Нужно только научиться. Находить в лесу растения, Что пригодны для лечения!

(Показ лекарственных растений, используется для показа гербарий))

Ученик. Лес не только для забавы Он богатство всей страны. Все деревья в нем и травы Нам на пользу взращены. Все растения надо знать Их беречь и охранять. Ведь из трав лесного царства Люди делают лекарства.

Учитель.Лес дает человеку лекарственные травы и цветы.(Липовый цвет, корень жень-шень — 1кг — стоит автомобиля), грибы, ягоды, орехи, масло. Крапива полезна, из нее варят вкусные щи, делают лечебные кровоостанавливающие настои. Скажите, какая трава растет у дороги, у тропинки, которую прикладывают к ранам. (Подорожник.)  

2-й ведущий. Трудно представить себе землю без лесов. Лес — чудесное творение природы. Он прекрасен во все времена года. В природе происходит много необычного, интересного. Нужно только уметь увидеть. А увидишь — узнать захочешь. Узнаешь — непременно полюбишь, а полюбишь — в обиду не дашь. Человек многое может. От человека зависит состояние природы. Мы должны беречь и охранять ее.

Ученик. В лесу, где так много ботаники Друзья соберите с полянки Окурки, дырявые чайники Пустые консервные банки Осколки, огрызки, ошметки, Газетные листья с березки.

Учитель.Ребята! Мы уже много знаем с вами о том, что природу надо беречь. А умеем ли мы правильно вести себя во время прогулок на природе? Давайте вспомним правила, которые нужно знать, чтобы сохранить природу. (Дети читают стихи.)

Ученик. Чтобы река и ручьи не мутнели, Рыбы резвились, и птицы бы пели, Зелень от солнца в жару бы спасала, Каждому правила знать не мешало.  

1. Не разоряйте птичьего гнезда. Дети запомнить должны И понять: Гнезда у птичек Нельзя разорять!

2. Не режь кору деревьев! Но так жестоко поступать! Нельзя деревья обижать. Пускай они в лесу растут — Добро и красоту несут:  

3. Не разжигайте костер в лесу без взрослых. Без взрослых с огнем развлекаться опасно — Закончиться может забава ужасно. В лесу очень сухо бывает порой, Костер обернется серьезной бедой!

4. Не оставляйте и не закапывайте мусор в лесу. Вы в поход пришли, ребята: Отдохнуть, конечно, надо: Поиграть и порезвиться, И наесться, и напиться: Но вокруг остались банки, Целлофан, железки, склянки: Оставлять их здесь нельзя! Не поленимся, друзья: Мусор тут, в лесу, чужой, Заберем его с собой!

Ученик. Что мы сажаем, сажая леса? Легкие крылья — лететь в небеса. Стол, за которым ты будешь писать, Ручку, линейку, пенал и тетрадь. Что мы сажаем, сажая леса? Чащу, где бродят барсук и лиса. Чащу, где белка скрывает бельчат, Чащу, где пестрые дятлы стучат.   Учитель.Земля — наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая береза. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача — предотвратить все это. Больших проблем вам пока не решить, но кое — что вы можете сделать: посадить дерево, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, поляну. Тогда лес отблагодарит вас своей щедростью.

Викторина 1.Знаешь ли ты деревья и кустарники нашего края (По описанию определить название дерева или кустарника)   Рефлексия

Учитель.Вот и подошла к концу наша встреча. Ты, человек, любя природу, Хоть иногда ее жалей. В увеселительных походах Не растопчи ее полей. В вокзальной сутолоке века Ты оценить ее спеши: Она — твой давний добрый лекарь, Она — союзница души. Не жги ее напропалую, И не исчерпывай до дна, И помни истину простую: Нас много, а она — одна. (В.Шефнер)

1. Этот День Победы»

2. «Недаром помнит вся Россия…», посвященное 200-летию Бородинского сражения

Памятник односельчанам погибшим в годы Великой отечественной войны

«Этот День Победы»

Цели:

формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 г., ее защитниках и подвигах;

способствовать нравственно — патриотическому воспитанию школьников;

воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.

(На сцену выходят 3 ученика начальных классов)

Здравствуйте воины, здравствуйте зрители,

Дедушки, бабушки, гости, родители!

А ветеранам особый поклон!

Славному празднику он посвящен!

Нынче повсюду слова звучат,

Великой Победе — 67

Я — ученик, мне 10 лет, дайте кто-нибудь ответ!

Я спросил у всех ребят,

Что такое “67”?

Может быть столько погибло людей?

Или война эта шла столько дней?

Шла война 4 года, много полегло ребят,

Но закончилась Победой 6 десятков лет назад.

67 лет назад расцвела та весна,

Когда, наконец, прекратилась война.

Я не знаю про эту войну ничего,

Книгу я прочитаю, увижу в кино.

Но так трудно сегодня поверить мне,

Что прадедушка мой был убит на войне.

Спасибо ветеранам

должны мы все сказать.

Что землю защищали много лет назад.

Мы не должны забывать наших дедов,

Что одержали в войне той Победу!

(Выходят 2 ведущих).

I ведущий- Сегодня у нас необычный день, мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника-дня Победы над фашистской Германией. 67 лет наша страна не видела ужасов войны. 60 лет наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов, но в этой светлой полосе мирной жизни были черные годы войны в Афганистане и в Чечне, где гибли наши ребята.

(Экран фото ветеранов).

2 ведущий.

— Глянь на живых,

Пока они живы…

Запомни шрамы их и седину.

Их мужество в те годы грозовые,

Спасло от рабства вольную страну.

1 ведущий.

— Глянь на живых. Они ведь смерть встречали,

И смерть поныне снится им порой.

Они грустят,

Они скорбят ночами,

О тех друзьях, что спят в земле сырой.

Исполняется песня “Ветераны”

2 ведущий.

Опять война, опять блокада.

А может нам о ней забыть?

Я слышу иногда,

Не надо,

Не надо раны бередить”

Ведь это правда. Что устали

Мы от рассказов о войне,

И о блокаде прочитали

Стихов достаточно вполне.

И может показаться,

Правы

И убедительны слова…

Но даже если это правда,

Такая правда —

Не права!

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той беды,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память — наша совесть.

Она, как сила, нам нужна…

1 ведущий— Война- жесточе нету слова,

Война — печальней нету слова,

Война- святее нету слова,

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Еще не может быть, и нет.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На все, на все 4 года.

(Музыка песни “Вставай страна огромная”.)

2 ведущий— 22 июня. Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к

9 мая 1945 года. Между двумя датами прочная нить. Без одной не было бы другой. Точнее сказать, другой просто не могло не быть. Потому что наш народ, сделал, казалось, все, невозможное.

1 ведущий— 4 года.1418 дней, 34000 часов, и более 20 миллионов погибших людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать 38 лет.

2 ведущий.

Помните!

Через века, через года,-

Помните, о тех,

Кто уже не придет

Никогда — помните!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших,

Будьте достойны!

Вечно достойны!

1 ведущий.

Вновь скупая слеза сторожит тишину.

Вы о жизни мечтали , уходя на войну.

Сколько юных тогда, не вернулось назад,

Не дожив, не допев, под гранитом лежат,

Глядя в вечный огонь — тихой скорби сиянье..

Ты послушай святую минуту молчанья.

(Минута молчания.)

2 ведущий.

— Не обожженные сороковыми,

Сердцами, вросшими в тишину,-

Конечно, мы смотрим глазами иными,

На нашу большую войну.

Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам,

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

дорогой страданья пройти.

1 ведущий.

— И мы разобраться обязаны сами,

В той боли, что мир перенес.

Конечно, мы смотрим иными глазами,

Такими же, полными слез.

(исп. Песня “Алеша”)

2 ведущий.— Отечественная война — это не только кровь, страдания и смерть, но ещё и взлёты человеческого духа, высшее мерило мужества, благородства верности.

1 ведущий— После тяжёлых боёв солдатам необходим был отдых, хотя бы и короткий, иначе невозможно выдержать чудовищное напряжение.

(исп. Песня “На безымянной высоте”).

2 ведущий.— Солдаты знали, что многих ожидает смерть — может быть, уже завтра. Но все же звучали на войне шутки, пелись веселые песни.

1 ведущий.- Чувство юмора на фронте создавало хорошее настроение, облегчало трудности походов, поднимало дух солдат. Юмор рождался вопреки и наперекор опасности.

2 ведущий. — Каких только курьёзов не происходило с русским солдатом на войне, из каких переплётов выбирались. Аж дух захватывало!

(На сцену выходят все участники сценок и располагаются по своим местам).

1 сценка (два солдата сидят возле костра и ведут беседу).

1 солдат — А я расскажу, как я однажды за “языком” ходил.

Вот сижу я, значит, братцы.

Под покровом темноты.

Слышу шорох. Вижу братцы,

Немец лезет,

2 солдат— Но, а ты?

1 солдат.

— Но, а я конечным делом,

Притаился меж сосён,

Белый снег, и я, весь в белом.

Жду бандита…

2 солдат — Но, а он?

1 солдат.

— Ну а он. Ползёт по лесу.

Только вижу, я братцы.

Много, в том фашисте весу,

Как бугай он…

2 солдат -Ну а ты?

1 солдат.

– Ну, а я по весу муха,как полезешь на рожон?

Ах ты, думаю, поруха,

Как с ним сладить?

2 солдат — Ну, а он?

1 солдат.

– Ну, а он всё ближе, ближе… вижу только я браты,

Брюхом он лежит на ложе,

Снег глубокий…

2 солдат.-Ну, а ты?

1 солдат.

— Ну, а я решил упрямо;

Взять живым его должен,

Автомат наставил прямо.

Будь что будет…

2 солдат. — Ну, а он?

1 солдат.

— Ну, а он совсем уж рядом,

Норовит вильнут в кусты.

Водит, вижу, волчьим взглядом.

Подползает…

2 солдат.— Ну, а ты?

1 солдат.— Тут меня и осенило!

Взял я в бок одним прыжком.

И на фрица, на верзилу,

Прямо с маху сел верхом.

“Хальт”, — кричу, — не то стреляю!

Ходу, чертова душа!

И к затылку приставляю,

Свой заветный “пэ-пэ-ша”.

2 солдат .-Ну, а он?

1 солдат.— Куда ж деваться?

Подчинился мне, подлец,

И повёз меня он, братцы,

Как хороший жеребец.

Ох, уж утром было смеху!

Из лесочка под уклон

Так на пленном я и въехал

В свой гвардейский батальон. (солдаты уходят )

1 ведущий.— Иной раз задумываешься , за что так любят в народе песни военных лет, сохраняют их в памяти, берегут как святыню?

2 ведущий .— Песни, частушки помогали преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимали боевой дух воинов. Сплачивали их, скрашивали разлуку с любимой, с родными и близкими.

Частушки.

1 ведущий.

— Треугольником сложен пожелтевший листок,

В нём и горькое лето, и сигналы тревог.

В нём печаль отступленья в тот отчаянный год.

Рвётся ветер осенний и команда вперёд!

даже смерть отступала хоть на несколько дней,

Где солдатские письма шли дорогой своей.

2 ведущий.

— И с поклоном последние письма, полные сил,

От погибших в сраженьях почтальон приносил.

Почтальон.

— Ну и почта! Целый килограмм!

Груда писем, может, есть и вам?

От сестер, от братьев, от невест,

Сколько их из самых разных мест!

Они долгожданные, нужные,

Есть счастливые, есть очень грустные.

Как трудно те письма вручать,

И страшно порой получать…

И все своего адреса найдут —

Ведь где-то давно и долго их ждут.

Боец.

Возможно, будет мрачная погода Тебе покажется, что мало строк,

Что я тебе за целые полгода

И полстраницы написать не смог…

Не доверяй погоде и досаде

И хоть открытку в ящик оброни…

Торопимся к берлинской автостраде.

И письма пишем, не сходя с брони.

Мальчик.

Здравствуй папка!

Ты опять мне снился,

Только в этот раз не на войне.

Я немножко даже удивился —

До чего ты прежний был во сне.

Прежний — прежний, ну такой же самый,

Точно не видались мы два дня.

Ты вбежал, поцеловался с мамой,

А потом поцеловал меня.

Я принес тебе те два осколка,

Что нашел недавно у ворот,

И сказал тебе: А скоро елка!

Ты приедешь к нам на Новый год?

Я сказал, да тут же и проснулся.

Как случилось это? Не пойму.

Осторожно к стенке прикоснулся.

В удивленье поглядел на тьму.

Тьма такая — ничего не видно,

Аж круги в глазах от этой тьмы!

До чего ж мне сделалось обидно,

Что с тобою вдруг расстались мы.

Папа, ты вернёшься невредимый!

Ведь война когда-нибудь пройдёт?

Миленький, голубчик мой родимый.

Знаешь, вправду скоро Новый год!

Я тебя, конечно, поздравляю.

И желаю вовсе не болеть.

Я тебе желаю — прижелаю

Поскорей фашистов одолеть!

Чтоб они наш край не разрушали,

Чтоб, как прежде, можно было жить,

Чтоб они мне больше не мешали,

Обнимать тебя, тебя любить.

Чтоб над всем таким большущим миром.

Днем и ночью был веселый свет…

Поклонись бойцам и командирам,

Передай им от меня привет!

Пожелай им всякую удачу,

Пусть идут на немцев, как один.

Я пишу тебе и чуть не плачу,

Это так от радости…

Твой сын.

Почтальон.

Я не хочу, чтоб громы

Орудийной канонады.

Услышал твой ребёнок, твой, и твой

Я не хочу, чтоб голод Ленинграда.

Коснулся их безжалостной рукой.

Я не хочу, чтоб дзоты обнажались,

Как раковая опухоль Земли,

Я не хочу, чтоб вновь они ожили,

И чью — то жизнь с планеты унесли.

Пусть вскинут люди миллион ладоней,

И защитят прекрасный солнца лик.

От гари пепелищ и от Хатынской боли,

Навечно, навсегда, а не на миг.

Я не хочу , чтоб громы канонады,

Услышал твой ребёнок, твой и твой,

Пусть мир взорвётся криком

“Нет, не надо!”

Нам нужен сын не мертвый, а живой.

1 ведущий.Война было тяжелым испытанием не только я мужчин, но и для женщин. В эти суровые дни женщина заменила отца, брата и мужа.

Песня (Вдовы Росси).

2 ведущий.— В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь. Как дорога она нам! И понимаем, что за всё. Что мы имеем — жизнь и праздники в нашей жизни, — мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что невозможно было выжить.

(звучит песня “Поклонимся тем годам”). Выходят участники со свечами.

1-Помните!

Через века, через года. Помните,

О тех, кто уже ни придет никогда,

Помните!

2-Тех. Кто шел в бой за Родину. Выстоял и победил.

3-Тех, кто согревал дыханием в стужу блокадных ночей.

4 -Тех, кто улетел вместе с дымом из Бухенвальдских печей.

5 -Тех, кто на речных переправах шел, словно камень ко дну.

6 -Тех, кто на века безымянный канул в фашистском плену.

7 -Тех, кто ради победы сердце отдать был готов.

8 -Тех, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

Все вместе: Всех, кто ушел в бессмертие. Помните!

1 ведущий.

— В девятый день ликующего мая.

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края.

Мир победил! Окончилась война!

2 ведущий.

— Сегодня праздник входит в каждый дом.

И радость к людям с ним приходит следом

Мы поздравляем всех с великим днём,

С днём нашей славы.

Все вместе: С 67-летием Победы!

1 ведущий.

— Пусть дети повсюду встречают рассвет

Улыбкой ясной, спокойной.

Давайте же скажем все вместе

Все : Нет!

2 ведущий .— Нет! — грабительским войнам.

Ученик начальных классов:

Я нарисую яркое солнце,

Я нарисую синее небо.

Я нарисую свет в оконце.

Я нарисую колосья хлеба.

Мы нарисуем осенние листья, школу, ручей, друзей беспокойных.

И зачеркнем нашей общей кистью.

Все: Выстрелы, взрывы, огонь и войны!

Учитель начальных классов:

Поднимите рисунки выше,

Чтобы все их видеть могли,

Чтобы всем был сегодня слышен,

Голос юных граждан Земли.

(Звучит песня “День Победы.” Дети вручают ветеранам цветы и подарки).

***********************************************************************

Тематическое занятие

«Недаром помнит вся Россия…»,

посвященное 200-летию Бородинского сражения

Тип материала: Мероприятие «Недаром помнит вся Россия …»

(для старшего дошкольного возраста)

Цель и задачи:

— формирование у детей патриотических чувств, основанных на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы;

— воспитание любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, полученных от просмотра картин, посвященных Бородинскому сражению;

-развитие интеллектуальной компетентности детей.

Оборудование:

— портреты героев войны 1812г.: Кутузов М.И., Давыдов Д. В., Багратион П.И., Барклай де Толли М.Б.;

— выставка литературы по данной теме;

— мультимедийный проектор, экран, презентация «Бородинское сражение — 1812г.»;

— магнитофон, аудиозапись с записью музыки: П.И.Чайковского «Увертюра 1812 год», марш Г.Свиридова «Пушкинский венок», вальс на музыку и слова Б. Окуджавы;

— атрибуты для игр: мячи, кегли, обручи, канат и т.д.

Предварительная работа:

-рассматривание картин, посвящённых войне 1812 г.;

— рассматривание иллюстраций с изображением знамён, вооружения и обмундирование воинов русской армии 1812 г.;

— чтение отрывка из поэмы Лермонтова М.Ю. «Бородино»;

-просмотр отрывка из кинофильма «Гусарская баллада».

Дети входят в зал под марш, делают перестроение и с концом музыки

садятся на стульчики.

Ведущая: Дети, сегодня мы поговорим о Бородинском сражении 1812 года. М.Ю. Лермонтов — великий русский поэт посвятил этой теме свою поэму «Бородино», в ней есть такие строки:

«Недаром помнит вся Россия про день Бородина! ».

Начало показа презентации «Бородинское сражение — 1812г.».

1 слайд: Наполеон — император Франции мечтал о мировом господстве. В 1812 году Наполеон привел к границам России огромную армию, чтобы завоевать Россию.

2 слайд: Главнокомандующим русской армии был сам император Александр I. Вскоре его убедили уехать из армии, и был назначен новый главнокомандующий.

3 слайд: Главнокомандующим русской армии был назначен Михаил Илларионович Кутузов.

4 слайд: Все русские солдаты очень уважали Кутузова и любя говорили «Приехал Кутузов бить французов»!

5 слайд: А командовать Кутузову прошлось армией, состоящей из следующих родов войск: пехота, кавалерия, артиллерия.

6 слайд: Вот каким представил художник Герасимов С.В. Кутузова М.И. на командном пункте в день Бородинского сражения.

7 слайд: Бородинское сражение началось рано утром 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года у села Бородино. С 6 до 18 часов численно превосходящие силы французов постоянно нападали на русские войска.Кутузов, понимая, что время для перехода в контрнаступление еще не настало, приказал войскам отступить. Москва была отдана без боя.

8 слайд: Войска Наполеона дошли до Москвы. Наполеон въехал на Поклонную гору и остановился… Он был убежден, что взятие им Москвы знаменует конец войны. Наполеон ждал, что сейчас явится депутация от этого знаменитого города с мольбою о пощаде, и он, император, скажет им милостивые слова… Но никого не было, никто не подносил ему ключей от столицы… и тогда он дал приказ войскам войти в Москву.

9-10 слайд: Едва Наполеон расположился со своей свитой в Кремле, как в городе начались пожары один за другим, и никакие усилия, направленные к их прекращению, не могли ничего сделать. В то время как тушили в одном месте, загоралось в другом, и так перебегая с квартала на квартал, огонь охватил почти всю Москву.

11 слайд: Наполеону с войсками пришлось покинуть Москву. Уходя, французы заминировали Кремль, Собор Василия Блаженного и др., но русские патриоты смогли обезвредить заряды.

12 слайд:Наполеон уходил из России, наши войска преследовали его по пятам. Французы вынуждены были отступать по Смоленской дороге, т. е. по тому пути, каким они пришли в Москву; последний был совершенно опустошен, и двигаться по нему — значило обречь себя на голодовку за полной невозможностью обеспечить армию провиантом.

13 слайд: Огромный урон наносили французам партизанские отряды. Руководителем партизанского движения стал полковник Денис Давыдов, получивший на это согласие М. Кутузова еще до Бородинского сражения. Вскоре на занятых врагом территориях начали возникать отряды из числа местных жителей. Вклад партизан в разгром врага с полным основанием позволил назвать войну 1812 г. Отечественной.

14 слайд: В ознаменование победы в войне 1812 года было поставлено множество памятников и мемориалов, из которых наиболее известным является ансамбль Дворцовой площади с Александровской колонной.

15 слайд:Своеобразным памятником является Военная галерея Зимнего дворца, входящая в экспозицию Государственного Эрмитажа. Здесь находятся 332 портрета военачальников русской армии.

16 слайд: Храм Христа Спасителя.

17 слайд: В середине 1814 г., к торжественной встрече возвращавшихся из Западной Европы победоносных русских войск, у Тверской заставы была сооружена деревянная Триумфальная арка. Но памятник быстро ветшал, и через 12 лет, в 1826 г., было решено заменить деревянную Триумфальную арку каменной.

18 слайд: Памятник Петру Ивановичу Багратиону на Кутузовском проспекте Москвы был торжественно открыт 5 сентября 1999 г. Знаменитый полководец вознесся в бронзе над Кутузовским проспектом: натянутые поводья придерживают бег горячего жеребца, правая рука генерала замахом клинка призывает русские полки к атаке.

Автору скульптуры — известному грузинскому скульптору, академику Мерабу Мерабишвили очень точно удалось передать в форме кипучую, неукротимую и стремительную натуру Багратиона. Перед нами летящий на крыльях славы воин, такой, каким его видели солдаты в роковой для генерала день Бородина.

19 слайд: Осенью 1817 г. Москва готовилась торжественно отметить пятую годовщину победы в Отечественной войне. Для смотра и парада войск было приказано построить «экзерциргауз» — манеж, в котором мог бы развернуться пехотный полк, т. е. почти 2 тысячи солдат.

20 слайд: Бородинский мост сооружен в 1912 году в память Отечественной войны 1812 года. Реконструирован в 1952 году.

21 слайд: Музей-панорама «Бородинская битва».

22 слайд: Кутузовская изба— дом Военного совета в Филях.

23 слайд: Бородинское поле — место святое для каждого русского человека.

24 слайд: На кургане, оказавшемся теперь в центре деревни Горки, был поставлен памятник полководцу Кутузову М.И.:

На сужающемся кверху четырехгранном обелиске, застыл распластавший свои могучие крылья бронзовый орел, который сжимает в лапах лавровый позолоченный венок. Это символ победы, одержанной войсками под командованием Кутузова в Бородинском сражении. На лицевой грани обелиска выбиты золотыми буквами слова Кутузова о Бородинском сражении: «Неприятель отражен на всех пунктах».

25 слайд: Бородинское битва положило начало разгрому «знаменитой армии» Наполеона. К концу 1812 года война окончилась практически полным истреблением врага. Остатки армии Наполеона были изгнаны за границы России.

Ведущая: А теперь, ребята, я хочу проверить, как вы внимательно слушали и смотрели презентацию. Я задаю вопрос, а вы — отвечаете:

— Кто напал на Россию? (ответы детей)

— Кто такой Наполеон Бонапарт? (ответы детей)

Ведущая: Послушайте, ребята, что говорил Наполеон о войне с Россией.

Наполеон: «Если я захвачу Киев, то отрублю России ноги; если я захвачу

Петербург, то отрублю России голову, а если я захвачу Москву — то попаду ей в самое сердце».

Ведущая:— Кто такой Михаил Илларионович Кутузов? (ответы детей)

— Посмотрите на портреты и назовите, каких еще полководцев вы знаете?

(ответы детей)

Ведущая:— А какие войска были в России в то время? (ответы детей)

Ведущая:— Дети, вспомните и назовите знаменательные места в Москве, посвященные Бородинской битве (ответы детей)

Ведущая: — Русская армия и народ победили в Отечественной войне 1812 года, разгромив войска Наполеона, проявив при этом мужество и героизм. Главное сражение этой войны — Бородинское, навсегда осталось в памяти народа и нашло отражение в различных произведениях живописи, музыке…

Ведущая: Композитор П.И. Чайковский 1882 г. написал торжественную увертюру под названием «1812 год» для симфонического оркестра (и хора) посвященную победе русских войск и сейчас я предлагаю вам, ребята, послушать отрывок из этого музыкального сочинения.

Дети слушают отрывок из увертюры «1812 год».

Ведущая: — Что отражает эта музыка? (ответы детей)

Ведущая: — Дети, вы сегодня одеты празднично, на многих мальчиках

гусарские костюмы. А кто же такие гусары? (ответы детей)

Да, гусары были отважны и смелы в военных сражения, но в минуты затишья они умели и веселиться. Они были галантными кавалерами и часто бывали на балах, а одним из любимых танцев у них был вальс. Господа гусары, приглашайте своих барышень на танец.

Дети танцуют вальс под музыку и слова Б. Окуджавы.

Ведущая: Гусары были меткими стрелками, а какие наши мальчики стрелки мы сейчас узнаем.

Игра-аттракцион «Меткий стрелок»:

Каждому игроку дают три маленьких мячика. Условия игры: каждым броском мяча нужно сбить кеглю.

Ведущая:— Как вы уже, ребята, знаете — одним из родов войск в той войне была артиллерия, а главным оружие — пушки. Чем же стреляли пушки? (ответы детей)

— Вот и сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Кто быстрее принесёт ядра к пушке».Роль ядер у нас выполняют мячи, а вы, ребята, смелые артиллеристы. Кто же из вас быстрее приготовит своё орудие к бою?

Ведущая: И в силе не было гусарам равных, и поэтому следующее соревнование «Перетяни канат».

Ведущая: А как же на поле боя обойтись без санитарки? Следующий конкурс для девочек. Конкурс «Кто быстрее перевяжет бойца?»

Ведущая: Да, сегодня мы увидели, какие наши мальчик и девочки сильные, ловкие и умелые, именно такими и должны быть будущие защитники Отечества. Молодцы, ребята!

Итог: — Какому же памятному событию было посвящено наше мероприятие? (ответы детей)

Да, в российской военной и народной традиции Бородинское сражение осталось как символ стойкости и героизма в защите Родины. И до сих пор Бородино для русских — символ величия народного духа и предмет национальной гордости…На этом наше занятие заканчивается.

Под марш дети уходят из зала.

Leave a Reply